応募方法

ステップ1: 研究計画書を準備します。応募申請用紙に、自らの研究計画が、MLFP プログラムの目的要件 にどのようにマッチするのかを明記してください。

ステップ 2: 在籍機関の研究担当教員または研究指導者に連絡を取り、本プログラム参加への承認を受けます。応募申請時には、母国の在籍大学からの支援表明書が必要となります。

ステップ 3: 第 1 希望留学先の大学について調べ、研究指導者を決定します。応募申請時には、希望受入先の担当指導者からの支援表明書が必要となります。近年の MLFP プログラム参加者を担当した研究指導者の連絡先詳細は以下の通りです。研究指導者を決定する際の手立てとしてご利用ください。

氏名 研究分野 メールアドレス 所属大学
Professor Jon Kellet 情報技術、工学 および環境学 (Information Technology, Engineering and the Environment) Jon.Kellett@unisa.edu.au 南オーストラリア 大学 南オース トラリア州
Dr Sekhar Somenahalli 情報技術、工学 および環境学 (Information Technology, Engineering and the Environment) sekhar.somenahalli@unisa.edu.au 南オーストラリア 大学 南オース トラリア州
Professor Andrew Millington 環境学 (Environment) dean.sote@flinders.edu.au フリンダース大学 南オース トラリア州
Dr Simon Benger 環境学 (Environment) simon.benger@flinders.edu.au フリンダース大学 南オース トラリア州
山口 靖 教授 (Professor Yasushi Yamaguchi) 地球環境学 (Earth and Environmental Studies) yasushi@nagoya-u.jp 名古屋大学 日本
林 良嗣 教授 (Professor Yoshitsugu Hayashi) 環境学 (Environmental Studies) yhayashi@genv.nagoya-u.ac.jp 名古屋大学 日本
佐藤 滋 教授 (Professor Shigeru Satoh) 創造理工学 (Creative Science and Engineering) gerusato@waseda.jp 早稲田大学 日本
日下 博幸 准教授 (Associate Professor Hiroyuki Kusaka) 生命環境科学 (Life and Environmental Sciences) kusaka@ccs.tsukuba.ac.jp 筑波大学 日本

ステップ 4: 応募申請用紙をダウンロードし必要事項を明記し、申請用紙記載の必要書類を準備します。

日本人応募者用申請用紙: 日本人用フォーム (PDF 298KB)
オーストラリア人応募者用申請用紙: オーストラリア人用フォーム (PDF 298KB)

ステップ 5: 応募申請用紙に必要書類を添えて下記にお申し込みください。

Carolyn Ramsey
Manager International Partnerships
University of South Australia
Phone: +618 8302 0194
Email: carolyn.ramsey@unisa.edu.au
応募申請締切日
プログラムへの応募は通年で受け付けていますが、受入先での研究開始から少なくとも 6 ヵ月前までに申請 を行ってください。

Comments are closed.